• Библиотека

Библиотека МБОУ «ООШ № 15» образована в январе 1977 г., когда была занесена первая учётная запись в инвентарную книгу. В 2016 году библиотека была преобразована в Библиотечно-информационный центр (БИЦ), который является научно-методическим и справочно-информационным центром школы.

Вт–пт
    Пн-пт

Читальный зал:

Пн–пт
    Пн-пт

sh-15@so.belregion.ru

Основные задачи библиотечно-информационного центра (БИЦ):

- комплектование фонда БИЦ  новой учебной, методической и различной отраслевой литературой;

- усиление качественного состава справочно-библиографического фонда традиционными (книжными и периодическими изданиями) и нетрадиционными (аудио-визуальными) материалами;

- обеспечение учебно-воспитательного процесса и самообразования путем библиотечного и информационного библиографического обслуживания учащихся, педагогов;

- изучение, обработка и раскрытие содержания фонда по общим учебно-воспитательным вопросам и художественно-эстетическому воспитанию;

- формирование у читателей навыков независимого библиотечного пользователя: обучение пользованию книгой и другими носителями информации, поиску, отбору и   критической оценки информации;

- организация эффективного информационного обслуживания с использованием традиционных и новых информационно-библиотечных услуг;

- хранение и обеспечение сохранности фонда библиотеки;

- организация сетевого взаимодействия библиотек школ города Старый Оскол и Старооскольского района.

- совершенствование традиционных и внедрение новых библиотечно-информационных технологий;

- реализация федеральных государственных стандартов основного общего образования и федеральных государственных стандартов начального общего образования.

Базовый информационный центр сети школьных библиотек -  МБУ ДПО «СОИРО».

Выписка из правил работы  библиотеки

Все обучающиеся школы могут быть читателями (пользователями) школьного БИЦ.
        Читатель имеет право пользоваться книжным фондом и справочно-библиографическим аппаратом библиотечно-информационного центра (БИЦ), Интернет-ресурсами.
        Читатель может получать на руки до 5 книг сроком до 10 дней.
        Обмен произведений печати  и CD – дисков, работа со справочными материалами,
        Доступ в Интернет  производится по графику  работы, установленному библиотечно-информационным центром (БИЦ).

Массовая работа

Проведение тематических библиотечных уроков.
        Организация конкурсов и викторин среди читателей.
        Подготовка и проведение устных журналов.
        Информирование читателей о новых поступлениях в библиотечно-информационный центр (БИЦ).

Выставочная работа

Оформление книжных выставок.
        Оформление информационных стендов.
        Организация тематических и возрастных подборок книг.
        Организация выставок  творческих работ учащихся

Индивидуальная работа с пользователями

Библиотечно-информационный центр (БИЦ)   оказывает помощь читателям в отборе информации, в оформлении ими творческих работ, проводит консультации по правилам пользования библиотекой, её СБА, организует работу по использованию Интернет-ресурсов.
        Библиотечно-информационный центр (БИЦ) проводит работу с читателями по сохранности книг и учебников, информирует родителей о наличии учебников и замене книг и учебников, утерянных читателями. В библиотечно-информационном центре (БИЦ) есть возможность использования копировально-множительной техники.

54,8

АРМ